Jugendstil-Bodenstanduhr
Anfang 20. Jh., HalbstudenMessing-Rechenschlagwerk auf Tonstäben, Gewichtsaufzug, Grahamhemmung, Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, mahagonifurniertes Holzgehäuse, braun mattiert, 2 Säulen mit Messingkapitälen und Basen, Sockel mit einer Tür, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 31 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Schlüssel, restauriert, kleine Teile ergänzt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 1200,-
Specialist: Christian Wiesinger
16.05.2013 - 15:00
EUR 1,200.-
Jugendstil-Bodenstanduhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction Linz |
Date: | 16.05.2013 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 03.05. - 16.05.2013 |